суббота, 30 марта 2013 г.

Блок-схема похоронила BPMN :)

Складывается ощущение, что таки блок-схема похоронила BPMN :)

Запомнилось 

при выборе нотации необходимо учитывать следующие четыре аспекта:

1. возможности собственно нотации моделирования бизнес-процессов;
2. возможности инструментального средства моделирования, которое поддерживает (реализует внутри себе) данную нотацию;
3. методику использования нотации и инструмента моделирования в конкретном проекте (а он всегда имеет четкие цели и задачи) конкретной компании (а это значит, что нужно учитывать многие факторы: от бюджета до корпоративной культуры);
4. наличие компетентных специалистов, способных эффективно применять нотацию, создавая модели процессов в среде моделирования для решения конкретных задач по проекту (например, для регламентации деятельности).
5. наличие достаточно компетентных внутренних заказчиков, способных читать нотацию в регламентах бизнес-процессов компании (особенности корпоративной культуры и зрелости управленческих технологий).

Любая схема процесса в достаточной степени субъективна. Даже при использовании такой сложной нотации, как BPMN, у разных специалистов получаются схемы различного вида.

В реальных проектах важно быстро обучить сотрудников описывать процессы и воспринимать разрабатываемые схемы. Чрезмерно сложная нотация моделирования потребует намного больших затрат ресурсов для обучения всех сотрудников. Особенно это касается руководящего состава. Фактор обучения, легкости преодоления барьера освоения «процессного языка» может стать одним из критически важных и значимых для успеха проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий